Ученые: Вместе с водой люди поглощают невидимые частицы пластиковых бутылок

25.09.2017 20:09

Ученые: Вместе с водой люди поглощают невидимые частицы пластиковых бутылок

Команда ученых из Европы провела ряд исследований, освященных определению уровня чистоты питьевой воды, в итоге придя к неутешительному выводу. В соответствии с результатами эксперимента, в составе 83% всей воды присутствуют вредоносные частицы отходов пластика, которые не поддается фильтрованию.

В процессе переработки пластика его неразрушимые частицы смешиваются с водой, которая приобретает опасные для здоровья человека свойства. Как оказалось, пластиковым предметам требуется срок, равный приблизительно нескольким тысячам лет, дабы полностью исчезнуть с поверхности Земли, поэтому за указанный период он проникает практически везде.
Специалисты подвергли проверке два крупных водоема на территории Росси, а именно реку Нерли, находящуюся во Владимире, из которой вода поступает в местный водопровод, а также озеро Байкал. Пробы воды из данных источников также содержали частицы пластика. Специалисты рекомендуют употреблять такую воду исключительно в сыром виде, так как при нагревании частицы пластика приобретают токсичные свойства.

Источник

Ученые: Ради выживания глубоководные кораллы светятся в воде Mazda отзывает 2,3 млн автомобилей по всему миру В древнейшей пирамиде археологи обнаружили статую страшного бога Dell представила 34-дюймовый изогнутый монитор UltraSharp U3417W Музыка помогает детям с нарушениями слуха лучше воспринимать звуковую информацию