Ученые: Гипертония может повредить мозг и вызвать слабоумие

13.06.2018 10:47

Ученые: Гипертония может повредить мозг и вызвать слабоумие

Команда ученых из Великобритании обнаружили новую опасность гипертония. Дело в том, что повышенное давление негативно влияет на работу головного мозга и может вызвать слабоумие. Исследование было опубликовано в издании European Heart Journal.

Медики из Университетского колледжа Лондона заявили, что за несколько лет гипертония может значительно разрушить мозг, что спровоцирует у людей среднего возраста развитие слабоумия. Результаты исследований коллег подтвердила и профессор Лаура Фиппс из Исследовательского института Альцгеймера в Великобритании. Фиппс рассказала о связи между высоким кровяным давлением и риском развития деменции, подчеркивая средний возраст как особенно важный фактор для воздействия на здоровье мозга.

«Мы знаем, что болезни, которые вызывают деменцию, начинают развиваться в мозгу за многие годы до того, как симптомы начинают проявляться, поэтому средний возраст - это важное время для людей, чтобы снизить свое давление и не допустить слабоумие в будущем», - заявила Лаура Фиппс.

Источник

Анонсирована панорамная камера Xiaomi Mi Panoramic Учёные обнаружили гравитационную аномалию в Тихом океане: Конец света близок? Исследователи выяснили способ снизить риск развития старческого слабоумие Уфолог показал гигантский НЛО, выбирающийся из Солнца Археологи наткнулись на мини-статую сфинкса на юге Египта