Ученые: Волки превосходят собак умственными способностями

19.09.2017 1:33

Ученые: Волки превосходят собак умственными способностями

Волки превосходят собак умственными способностями. Такое заявление сделали ученые из Нидерландов после проведения эксперимента. Причиной снижения когнитивных функций выступает одомашнивание животных.

Специалисты поставили перед волками и собаками две коробки. В одной содержалась пища, другая оказалась пустой. Ученые указывали руками на нужную коробку. Обе группы животных отреагировали на жесты человека, но только волки пошли в нужном направлении, достали еду и употребили ее на месте. На основании этого эксперимента специалисты пришли к выводу о том, что собаки утратили способность видеть причинно-следственные связи.
Волки вынуждены охотиться самостоятельно, дабы не умереть от голода. Собакам дают пищу люди, в итоге они утрачивают возможность думать, поскольку им не нужно размышлять о том, где найти пропитание. Одомашнивание животных отрицательно сказывается на их когнитивных способностях, – уверены ученые. Волки сталкиваются с трудностями на протяжении всей своей жизни и становятся, от этого становятся умнее.

Источник

Дайверов напугали загадочные шумы в Красном море Американские археологи обнаружили в Белизе порталы майя в «подземный мир» Страшнее Нибиру: Большой Адронный Коллайдер откроет портал в ад Ученые создали сенсорную ткань, которая производит энергию и не боится стирки Ученые: Доминирующим животным видом на Земле являются черви