Ученые создали сенсорную ткань, которая производит энергию и не боится стирки

15.06.2018 22:33

Ученые создали сенсорную ткань, которая производит энергию и не боится стирки

Электроткань может питать сама себя и реагировать на жесты и прикосновения человека. Помимо этого, она способна выдерживать значительное механическое воздействие и управлять бытовой техникой.

Группа ученых из США и Китая спроектировали сенсорную ткань, которая питает сама себя и не боится такого сильного механического воздействия, как стирка. Для создания ткани использовались те же материалы, что и в обычных электронных устройствах. Сама конструкция ткани представляет из себя три слоя – шелкового, нейлонового и слоя электродов из полиуретана и нанотрубок. Все три слоя вместе создают аналог трибоэлектрического генератора одноэолектродного режима.

Говоря об области применения спроектированной ткани, то, естественно, его можно применять в виде портативного зарядного устройства. Но кроме этого, с помощью этой ткани можно и управлять другими устройствами, например, бытовой техникой или предавать и принимать сигналы от компьютера – для этого потребуется провести пальцами по браслету.

Источник

Глава Blue Origin объявил о начале строительства завода по выпуску ракет Жизнь на Марсе существует: Пришельцы скрываются под поверхностью Красной планеты Ученые впервые зафиксировали свет от источника гравитационных волн Ученые поведали, почему водители засыпают за рулем «Корабль пришельцев» обнаружили в Бермудском треугольнике