Ученые впервые добыли смолу по способу неандертальцев

02.09.2017 22:20

Ученые впервые добыли смолу по способу неандертальцев

Ученые впервые добыли смолу по способу неандертальцев. Перед этим специалисты выяснили, как предки современных людей это делали, после вооружившись знаниями, испробовали этот способ на практике.

Сотрудники Лейденского университета освоили технологию двухтысячелетней давности и поняли как добывать древесную смолу, не используя керамическую посуду. Известно, что неандертальцы изготавливали с его помощью примитивные орудия труда, чаще всего используя добытый состав в качестве клея для скрепления древесины и камня.
Уже в те времена неандертальцы смогли добыть смолу посредством сухой дистилляции. Бересту помещали в пепел, где она разлагалась без кислорода и высвобождала смолу. На данном этапе исследователям удалось освоить только первый метод, но уверены, что более поздние способы извлечения смолы неандертальцами в будущем также смогут постичь. Ученые полагают, что древние люди смогли усовершенствовать технологию, ведь на помощь им пришли более сложные инструменты и в большем количестве. Интеллектуально люди также развивались, что способствовало упрощению схемы.

Источник

Рыбы помогают, а Овны раздражают – Девам в отношениях нужна тишина Ученые: Эволюция насекомых связана со способностью различать запахи Ученые: Изменения климата увеличивают опасность возникновения пожаров Ученые: Небольшая доза алкоголя предотвращает появления болезней сердца Горькая правда: Хиромант раскрыл «тайну мизинца»