Ученые впервые зафиксировали свет от источника гравитационных волн

17.10.2017 7:03

Ученые впервые зафиксировали свет от источника гравитационных волн

Американские и европейские ученые смогли впервые зафиксировать гравитационные волны и световые следы, которые были вызваны единым фактором. Об этом сообщают в Европейской южной обсерватории.

В августе лазеро-интерферометрические обсерватории впервые смогли заметить гравитационные волны. Спустя маленький промежуток времени эксперты засекли световую вспышку в форме гамма--лучей. Как продемонстрировал анализ, у потока гамма-лучей и гравитационных лучей имелся единственный источник - столкновение 130 миллионов лет назад двух нейтронных звезд. Прежде гравитационные волны удавалось находить только в итоге слияния черных дыр. Наблюдения ученых не сопровождались регистрацией соответствующего оптического, рентгеновского, инфракрасного и радиоволного диапазонов. О существовании гравитационных волн рассказывал в свое время известный ученый Альберт Эйнштейн. Он описал гравитацию в виде искаженного пространства и времени, спровоцированного присутствием материи.

Источник

Тысячи яиц рептилоидов! На темной стороне Луны обнаружен инопланетный улей Ученые рассказали о редчайшей генетической болезни В комплект смартфона Karbonn Quattro L55 HD входит VR-шлем По уши в любви - Трём Зодиакам страсть ударит в голову Дактилоскопические сенсоры в смартфонах становятся всё популярнее