Ученые: Выхлопные газы наносят вред детям еще в материнской утробе

20.10.2017 23:52

Ученые: Выхлопные газы наносят вред детям еще в материнской утробе

Научная группа из Швеции смогли установить, что беременные женщины, которые подверглись воздействию выбросов выхлопных газов, находятся в зоне повышенного риска рождения ребенка с уже поврежденной ДНК.

Авторы исследования утверждают, что проводили исследование, в ходе которого следили за 640 беременными женщинами. Специалисты попытались оценить воздействие, которые имеют содержащиеся в выхлопных газах вредоносных частниц на детский организм. После того, как младенцы появились на свет, у них взяли образцы крови. В результате удалось установить, что те дети, матери которых были подвержены большому воздействию паров выхлопного газа, имели значительно более короткие теломеры, что является одним из ключевых показателей биологического возраста. Эксперты отмечают, что наибольший вред газами наносится эмбрионам во втором треместре беременности матери, потому все те, кто думает, что их еще не родившиеся дети в безопасности от раздражителей внешнего мира, заблуждаются.

Источник

Новые зубы можно отрастить ультразвуком Суров как отец, но справедлив как мать: Какие черты чаще наследуют дети Зодиаков Земли В Японии инвалидную коляску оснастили роборуками Российский школьник раскрыл тайну Египта – Под Сфинксом спрятан бункер пришельцев «Улыбчивый» автомобиль подскажет пешеходам, когда можно переходить дорогу