Ученые выяснили количество воды на Марсе

06.06.2017 5:38

Ученые выяснили количество воды на Марсе

Американские ученые из Университета Северного Иллинойса выяснили количество воды на Марсе. Руководителем исследования выступил профессор географии Вэй Ло.

При помощи изучения данных со спутников специалисты установили, сколько примерно воды было на поверхности Марса много лет назад. Оказалось, что это количество гораздо больше, чем предполагали другие ученые.
Как заявили исследователи, их теория подтверждает информацию о том, что раньше температура на Красной планете была выше, нежели сейчас. Ученые выдвинули предположение, что именно благодаря воде поверхность планеты стала такой, какой она есть на данный момент. Произошло это несколько миллиардов лет назад.
Теперь ученые поставили перед собой новую цель – выяснить, сколько именно воды было на Марсе. Уже к этому момент понятно, что малое количество воды не смогло бы сформировать подобный ландшафт.
Согласно предположению Вэй Ло, раньше на Красной планете был океан, благодаря которому и получилась имеющаяся на данный момент поверхность.

Источник

Нюни в сторону, Близнецы: Аметист защитит Зодиака от «негативщины» 2 марта Планшет LG G Pad III 8.0 оснащён экраном с разрешением 1920 × 1200 точек Учёные обнаружили максимум для колебания воды между состояниями Nissan готовит для Китая бюджетный электромобиль В NASA отстранили афроамериканку от миссии на МКС из-за цвета кожи