Ученые выяснили новые детали о строении Римской империи благодаря геохимическому анализу

20.08.2017 18:07

Ученые выяснили новые детали о строении Римской империи благодаря геохимическому анализу

Ученые выяснили новые детали о строении Римской империи благодаря геохимическому анализу древних монет. Полученные в ходе исследования данные специалисты обнародовали на 27-ой Международной конференции Гольдшмидта, состоявшейся в Париже.

Ученые из Германии и Дании подвергли детальному изучению 70 римских монет, которые датируются приблизительно 2120 – 2330 лет назад. Изотопы свинца в составе серебряных монет позволили точнее узнать возраст и происхождения материалов, которые использовали при создании денежных средств.
В соответствии с итогами экспертизы, монеты отлили в 209 году до нашей эры, когда развернулись военные действия, трактуемые историками как Пуническая война между Римом и Карфагеном. «Яблоком раздора» для двух государств стало право главенствовать на просторах Средиземного моря.
Новое исследование способствовало лучшему пониманию протекания процесса становления Римской империи и уходу от региональной власти.

Источник

В NASA сорвался запуск беспилотной грузовой ракеты Cygnus Цветы вместо пчел могут опылять мыльные пузыри Ученые предлагают «заводить» женщину не ласками, а током «Улыбака» китайского Зодиака: для кого апрель станет лучшим месяцем в году Уфологи считают участившиеся падения метеоритов признаком инопланетных войн