Ученые: Деятельность человека негативно сказалась на временах года

23.07.2018 9:23

Ученые: Деятельность человека негативно сказалась на временах года

К столь неутешительному выводу пришли американские ученые-климатологи после анализа спутниковых данных, посвященных сезонным колебаниям температуры тропосферы за последние 38 лет.

Специалисты обнаружили, что деятельность людей привела к увеличению амплитуды изменений температурного режима, в результате чего в летний период температурные показатели в определенных регионах планеты растут быстрее, чем в зимний. Исследование климатологов базируется преимущественно на материалах спутниковых наблюдений, собранных в течение последних 38 лет.

Результаты работы поразили даже самих ученых, так как до недавнего времени признаки антропогенного потепления были замечены исключительно на поверхности Земли, но не в нижнем слое атмосферы.

Согласно подсчетам, максимальные показатели колебаний температуры отмечены в средних широтах Северного полушария, тогда как наиболее незначительные – в Антарктике. Ученые объясняют более высокий темп роста температуры в средних широтах летом, чем зимой, наличием значительной территории суши, которая не позволяет океану забирать много тепла.

Источник

Ученые: В результате столкновения с Тритоном пострадала древняя лунная система Нептуна Ученые рассказали, как диета влияет на настроение мужчин и женщин Разозлит даже стену: Какие знаки Зодиака умеют «вывести из себя» любого, рассказал астролог Ученые вычислили вероятность падения метеорита на человека?: Самые одиозные случаи травматизма от небесных тел Два черновика Эйнштейна продают на аукционе за 193,5 тысячи долларов