Ученые: Жировая ткань способна усиливать иммунитет

02.01.2018 23:53

Ученые: Жировая ткань способна усиливать иммунитет

Содержание Т-лимфоцитов в жировой ткани куда выше, чем в остальных органах человека. В процессе наблюдения за мышами учёные выяснили, что именно благодаря жировой ткани организм способен «запоминать» инфекцию и впоследствии вырабатывать на неё защитную реакцию.

В ходе опытов, проводимых над группой мышей, была проведена пересадка жировой ткани подвергшейся заражению в подопытных, которые ещё ни разу не инфицировались. Таким образом, учёные установили, что после инфицирования мышей, их родная жировая ткань подверглась заражению вирусом. Тем не менее, уже инфицированная ткань начала борьбу с вирусом и выработала на него защитную реакцию.
Т-лимфоциты составляют 20% всей иммунной системы человека. И именно эти элементы помогают вырабатывать сопротивляемость вирусным заболеваниям.

Источник

«Так кто же первый?» На Луне нашли советский танк Т-34 Эксперт считает "апокалиптический астероид" новогодней страшилкой Людям нельзя на Луну? Экс-глава новой космической программы NASA может оказаться пришельцем Помогут воздушные шарики: Ученые нашли неожиданное средство для борьбы с бесплодием Прицел уже на Земле! Пушка Нибиру сбила первый спутник перед атакой на 3 октября