Ученые: Динозавры вымерли по ошибке

13.11.2017 21:37

Ученые: Динозавры вымерли по ошибке

Ученые из Японии выяснили, что динозавры вымерли случайно. Они остались бы жить, если бы астероид, который столкнулся с Землей примерно 66 млн лет назад, упал не возле острова Юкатан (район современной Мексики), а в другом месте. Это исследование ученые обнародовали в научном журнале Великобритании.

Специалисты говорят, что большое количество углерода в горных породах острова Юкатана способствовали тому, что во время падения астероида в атмосферу нашей планеты попало очень много сажи и сульфатных аэрозолей. Именно это явление привело к похолоданию и засухе на планете. Почти все специалисты в этой области считают, что именно эта теория доказывает исчезновение динозавров.
Эксперты добавили, что такое количество углеводорода, которое могло привести к катастрофе, находится только на 13% поверхности Земли. Профессор Кунио Кайхо сказал журналистам, что древним созданиям просто не повезло. Падение астероида именно в это место стало причиной изменения всей жизни на планете.

Источник

Раритетный компьютер Apple-1 выставлен на аукцион Стебунов и Свечникова победили в 11 сезоне «Танцев со звёздами» Железный эксперимент: игровой компьютер на серверном процессоре Intel Xeon E3-1230 v5 Ученые рассказали о неизвестном доселе типе древних акул MSI покажет на выставке в Токио компьютер-рюкзак VR One