Ученые доказали, что марихуана повышает риск развития психоза

05.07.2017 18:38

Ученые доказали, что марихуана повышает риск развития психоза

Ученые доказали, что марихуана повышает риск развития психоза. Исследователи из Монреаля в рамках изучения воздействия конопли на организм выяснили, что вероятность развития психоза при употреблении этого «легкого» наркотика возрастает на 159%.

Такая угроза реальна даже для тех, кто принимает коноплю в лекарственных целях. При курении марихуаны вероятность заболеть психозом увеличивается почти в 1,6 раз. В опытах задействовали 13-летних подростков, которых ранее уличали в курении травки. В рамках исследований подопытные рассказали научным сотрудникам о том, что у них часто возникают проблемы с самоопределением как личности и пространственным ориентированием.
После этого специалисты провели ряд тестов на когнитивные функции, а также на уровень IQ и способности к запоминанию. Результаты оказались не блестящими – у детей намечалась повышенная склонность к развитию различных фобий.

Источник

Учёные: Человек не в состоянии отключить робота, молящего о пощаде Кошмар индийских фермеров: Неизвестное чудовище убивает скот, вынимая только органы В Архангельской области нашли 200 артефактов американских полярников Мировой рынок персональных компьютеров продолжает падение Ученые рассказали, как аисты экономят силы во время дальних перелетов