Ученые доказали, что Шигирский идол – старейшее в мире произведение искусства

27.04.2018 15:29

Ученые доказали, что Шигирский идол – старейшее в мире произведение искусства

Шигирский идол был обнаружен еще в конце позапрошлого столетия, но установить его точный возраст не удавалось вплоть до этой недели. Ученые доказали, что ему 11 тысяч 600 лет, что сделало Шигирского идола одним из старейших найденный произведений искусства.

В середине 90-х годов XIX века охотники за золотом искали запасы драгоценного металла на Шигирском торфянике, но вместо него обнаружили пятиметровую скульптуру с резными орнаментами, сделанную из лиственничного бревна. Золотоискатели передали находку ученым, и специалисты начали почти вековой спор о принадлежности Шигирского идола к конкретной эпохе. Приблизительный возраст находки удалось установить лишь в 90-х годах прошлого века – 9 тысяч 800 лет, но и эта цифра оказалась неокончательной.
В 2014 году ученые с помощью современных методов установили, что Шигирскому идолу 11 тысяч 600 лет. Доказать это группе под предводительством Михаила Жилина удалось только недавно.

Источник

Вернувшихся из МКС космонавтов поприветствовали на родных землях В России разрабатывается беспилотник-разведчик с реактивным двигателем Инженеры с помощью машинного обучения помогли роботу стойко переносить повреждения Ученые: Для согрева зданий создали умные стекла Ученые установили, что кофе помогает мозгу не стареть