Ученые приравняли зависимость от смартфонов к наркомании

04.12.2017 3:47

Ученые приравняли зависимость от смартфонов к наркомании

Ученые приравняли зависимость от смартфонов к наркомании, соответствующее заявление сделали эксперты Южной Кореи. Исследования показали, что изменения в сознании зависимых происходят на химическом уровне, что усложняет процесс реабилитации.

В настоящее время особенно распространенной стала зависимость от современных гаджетов и Интернета, и проявляется проблема преимущественно среди подростков. Эксперты пригласили 19 испытуемых со средним возрастом 16 лет, каждый из которых имел вышеуказанные проблемы, а в качестве контрольной группы были приглашены 19 нормальных подростков.
Оказалось, что наличие нейромедиаторов — гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и глутамата, отвечающих за торможение и возбуждение сознания, а также их соотношение, меняются в случае зависимости от гаджетов. Ученые половину «зависимых» подростков отправили на терапию, после чего количество данных веществ пришло в норму. На ранней стадии такой «болезни» можно прийти в норму, а относительно запущенных случаев никакой информации не поступало.

Источник

Россияне будут наблюдать полярное сияние 20-21 апреля благодаря необычному явлению Ученые: НЛО прилетают на Землю за генетическим материалом Пузырь отрицательной энергии Хиггса может уничтожить Вселенную Учёные выяснили, как сон влияет на производительность человека Археологи поведали об исследованиях древнего меча, найденного в Гнездове