Ученые: Древние римляне страдали от отравлений свинцом

30.08.2017 21:27

Ученые: Древние римляне страдали от отравлений свинцом

Древние римляне страдали от влияния тяжелых металлов на их организм, в частности, свинца. Об этом заявили американские и франузские специалисты, опубликовавшие результаты своего исследования в одном из научных изданий.

Эксперты смогли выяснить, что жители Древнего Рима сооружали свинцовые трубы. Для подачи воды в города люди возводили акведуки, также они создали водопровод для удаления сточных вод, для разработки которых применялись терракотовая глина или деревья. Кроме того ученые обнаружили доказательства, что для сооружения римляне использовали и свинец. Ученые изучили образцы со более 170 участков, находящихся в пределах древнеримских городов Портус и Остия. Они выяснили, что объем свинца вырос в осадках от 200 года нашей эры. Они оставались высокими до 250 года, что сообщало о таком источнике загрязнения воды как свинцовые трубы. Можно сказать, древние римляне могли жаловаться на хронические отравления, провоцируемые попаданием в организм тяжелых металлов.

Источник

Учёные выяснили настоящую причину бинтования ног в Китае Психолог рассказал, как сохранить мир за праздничным столом Компромиссы рушат судьбу? Почему не стоит никому уступать – эзотерик Японские компании покидают группу лидеров ТВ-рынка Ученые: Прыщи на лице являются признаком проблем с психикой