Ученые: Дружелюбные собаки имеют особенную генетику

20.07.2017 23:52

Ученые: Дружелюбные собаки имеют особенную генетику

Ученые считают, что причиной дружелюбия собак является "синдром эльфа" - задержка умственного развития. Об этом сообщает издание Science Advances.

Ученые нашли особенность генетики у дружелюбных собак. Их хромосомы встроены особенным образом, что влияет на умственное развитие. Специалисты смогли переставить особенные набор хромосом волкам и заметили, что их агрессия изменилась на дружелюбность, исчез страх перед людьми, волки стали "домашними". Эксперимент с мышами также показал, что грызуны с особенным набором хромосом были более ручными.
Таким же набором хромосом объясняется процесс приручения собак. Проанализировав несколько сотен собак разных пород и дворняжек, ученые выяснили, что чем больше имели повреждения хромосомы, тем более дружелюбной была собака. У человека повреждение седьмой хромосомы проявляется в изменении поведении и внешности. Лицо таких людей напоминает сказочного персонажа эльфа.

Источник

«КамАЗ» с зачатками искусственного интеллекта поступит в производство в 2017 году Эксперты рассказали о самых главных аномалиях в России Первый звонок – любви намёк: Как приманить чувства 14 февраля Ученые выяснили причину вымирания странствующих голубей Космонавт Падалка поведал об угрозе космического излучения