Ученые заставили лазерный луч управлять водным потоком

04.09.2017 22:47

Ученые заставили лазерный луч управлять водным потоком

Ученые заставили лазерный луч управлять водным потоком, о чем рассказали общественности. Новая научная работа открыла новые возможности для создания не существующих ранее приборов на основе лазера, предназначенных для роли двигателей.

Речь идет о процессе воздействия обычного лазерного луча на воду, который в стандартных условиях никак не влияет на жидкость. В данном случае в воде были размещены золотые наночастицы, именно они и заставили жидкость двигаться по направлению свечения. Сообщается, что лазерный луч для более эффективного воздействия был зеленого цвета.
Исследователи утверждают, что лазерное свечение и световые лучи в целом не способны влиять на структуру жидкостей в обычных условиях, но если использовать немного микрочастиц золота – процесс приобретает совершенно другой исход.
С таким открытием ученые смогут заняться разработкой нового двигателя, который будет работать на лазерной основе и пригодится в некоторых случаях врачам, а также будет полезен в других сферах. По словам исследователей, немного ранее другая группа ученых открыла сверхмощный лазер, который заработал с помощью чистого алмаза.

Источник

Паркинсон излечим! Инновационный мозговой имплант победит болезнь В Туркменистане обнаружили неизвестное науке безглазое «пещерное» животное Ученые составили список продуктов для омоложения Эйнштейн ошибался: Чёрные дыры нельзя использовать для сокращения пути В Денисовой пещере на Алтае найдена древняя диадема из бивня мамонта