Ученые: Разработан эффективный метод расщепления воды

06.07.2017 6:48

Ученые: Разработан эффективный метод расщепления воды

Группа американских и российских физиков произвела катализатор, позволяющий эффективно расщеплять воду. Об этом сообщает издание ACS Nano.

Катализатор произведен из наночастиц, белков бактерий и синтетических аналогов мембраны их клеток, отмечается в издании. При расщеплении используется энергия света. Российские ученые отмечают, что благодаря зарубежным коллегам им удалось переосмыслить симбиоз био-технических материалов.
Специалисты не в первый раз разрабатывают расщепители воды, но от коммерческого прототипа пока далеки. Кроме этого, вызывает сомнение их срок службы. Некоторые модели нуждаются в постоянной регенерации, что тоже выливается в лишние финансовые затраты.
Суть инновационной методики заключается в соединении биологических и технических материалов. Эффективность подтверждена многочисленными опытами. Единственным недостатком системы является необходимость в источнике свободных электронов, но ученые предполагают, что могут найти решение в скором будущем.

Источник

Каждый пятый россиянин отслеживает свою физическую активность В США огромный светящийся НЛО напугал очевидцев до истерики Подводная база пришельцев? След от огромного НЛО засняли над озером в Канаде Ученые выяснили, что существительные замедляют речь Совладелица S7 сообщила о «депрессии» мужа из-за Илона Маска