Ученые из Великобритании предложили миллион тому, кто разгадает шахматную загадку

03.09.2017 4:22

Ученые из Великобритании предложили миллион тому, кто разгадает шахматную загадку

Один миллион долларов получит специалист, который сможет разгадать старую шахматную загадку.Соответствующую награду предложили исследователи из Сент-Эндрюсского университета в Британии.

Головоломка называется "Задача о восьми ферзях", о ней известно с 1850 года. Суть в том, дабы расставить на обычной шахматной доске в 64 клетки восемь ферзей так, чтобы ни одна из них не атаковала другую. Задачу способен решить и человек, в случае усложнения условий: увеличения габаритов поля и численности фигур, с ребусом может справиться и компьютер. Когда же размер расширяется до тысячи на тысячу клеток, приложение перестает функционировать. В связи с этим эксперты предлагают любому желающему оценить свои силы и создать механизм для решения данной задачи или привести доказательства, что его не может быть в действительности. Ученые считают, автор подобной программы сумеет адаптировать ее и для решения иных важных трудностей.

Источник

Motorola может выпустить новый планшет под своим брендом Британские ученные разработали метод лечения гемофилии Ученые объяснили происхождение ночных кошмаров Ученые рассказали о риске ожирения из-за одиночества Астрономические подтверждения библейских событий: Звезда Вифлеема это комета Галлея, а Иисус родился в октябре