Ученые из Китая рассказали об истории эволюции клюва у динозавров

26.09.2017 12:28

Ученые из Китая рассказали об истории эволюции клюва у динозавров

Китайские археологи рассказали об эволюции у динозавров клюва. Научная статья об этом опубликована в издании PNAS.

Ученые сообщили, что за весь период существования динозавров на планете они не менее семи раз лишались зубов, вместо которых появлялся клюв. Одни эксперты считают, что клюв древним животным требовался, дабы лучше перемалывать еду и захватывать добычу, а другая группа археологов предполагает, что клюв образовался для лучшего приспособления к полету и облегчения веса собственного тела.
В ходе научной работы специалисты сравнили останки сапеорниса с несколькими видами двулапых овирапторов. Изучение костей помогло установить приблизительный механизм потери зубов предками птиц и динозавров.
В результате выяснилось, что клюв мог образоваться от рогового зуба, которым детеныши динозавров пробивали скорлупу яйца, дабы выбраться наружу. При потере зубов, роговой резец разрастался, превращаясь в клюв, который появился именно в процессе перехода на новое питание зверей, что помогло им адаптироваться к новым условиям.

Источник

Конец света стремительно приближается: Определена новая дата апокалипсиса Смартфон Highscreen Power Five EVO: до 45 дней работы в режиме ожидания Жители Филиппин сняли на камеру гигантский НЛО в облаках Деньги на карте – финансы прощайте: «Кредитка» отпугивает богатство – эзотерик Новый робот-рыба будет исследовать подводный мир