Ученые из Китая создали первые полностью невидимые чернила

02.11.2017 8:54

Ученые из Китая создали первые полностью невидимые чернила

Химики и физики из Китая провели исследование по разработке первых полностью невидимые чернила, которые не проявляют себя абсолютно никак и невосприимчивы для специальных приборов.

Все типы «невидимых» чернил, которые существуют на сегодняшний день, начиная с «молочных чернильниц» и заканчивая высокотехнологичными красками, которые используются для защиты банкнот и ценных бумаг имеют один весьма существенный недостаток. Для глаза они остаются незаметными только лишь в отдельных случаях. Как правило, все такие чернила светятся, если их облучать ультрафиолетом, а некоторые тайные записки можно прочесть и вовсе, если их повернуть под другим углом. Входящий в университет Шанхая Ля Ли вместе со своими коллегами создал абсолютно новую версию подобной краски, проводя эксперименты с двумя типами наноматериалов, которые были открыты сравнительно недавно. Металл-органические каркасы представляют собой сложный полимерный материал, который похож по структурным элементам на пчелиные соты и обладает высокой прочностью. МОК на сегодняшний день активно используется для создания фильтров, которые способны улавливать углекислоты или водород, а также удерживать в себе огромное количество газа.

Источник

Самая большая в мире свинья попала в смертельную опасность Ученые выяснили, что осьминоги прибыли на Землю из космоса в виде замороженных яиц Внезапные перемены: Как Весов и Близнецов встряхнёт январь 2020, сообщил астролог Млечный Путь пробило! Анти-чёрная дыра нанесла галактике смертельный удар Яйца первых динозавров были мягкими как у черепах