Ученые из Новосибирска создали искусственное сердце-насос

17.07.2017 5:35

Ученые из Новосибирска создали искусственное сердце-насос

Кардиологи из Новосибирска создали искусственное сердце-насос для механической поддержки кровообращения. Устройство позволяет уменьшит возможность возникновения тромбов в организме.

Одной из главной особенностей данного устройства является цена. Различные аналоги, включая европейские, стоят от 150 000 долларов (9,8 миллионов рублей). Сердце, созданное в Новосибирске, намного экономнее - до 3 миллионов рублей. Ведущим отличием медицинского изобретения сибирских ученых можно назвать то, в основе его функционирования дисковый насос для поверхностного натяжения, а не лопастной. Благодаря этому сокращается контакт деталей с кровью и риск появления смертоносных тромбов. Новосибирский прибор легче, меньше, его удобнее имплантировать. В данное время специалисты ведут тестирование искусственного сердца. Не ранее сентября его планируют внедрять разным подопытным животным, во время этого процесса эксперты изучат его влияние на кровь и дадут оценку безопасности.

Источник

Водоросли на МКС будут вырабатывать кислород Уфологи: На спутнике Урана Титании существует удивительный город из куполов Чёрная дыра может засосать Землю: Ученые бьют тревогу Международную космическую станцию могут заменить российским аналогом Учёные: Общение с людьми негативно влияет на секс дельфинов