Учёные выяснили причины мастурбации: За и против самоудовлетворения

06.10.2017 3:04

Учёные выяснили причины мастурбации: За и против самоудовлетворения

Американскими учёными было проведено весьма любопытное исследование. Они пытались понять, почему людям интересна именно мастурбация, как способ интимного насыщения. Они спросили более 7 тысяч мужчин и 8 тысяч женщин разного возраста, как 18-летних, так и под 60. Добровольцы давали ответ, почему они интересуются самоудовлетворением, как часто и когда это было в последний раз. Учитывалось дальше в анализе, кроме всего прочего, то, когда такой акт был в последний раз и устраивает ли вообще интимная жизнь.

По результатам исследования вышло, что мужчинам, замечающим, что они не удовлетворены собственной сексуальной жизнью и близостью, чаще всех хочется заниматься таким делом. Это получается что-то вроде компенсации. С другой стороны, у женщин несколько по-другому. Им хотелось всё больше и больше интимной близости, но когда партнёр уже не мог, тогда они позволяли себе прибегать к мастурбации.
Что вообще означает данный термин? По сути, индивидуум стимулирует собственные половые органы, чтобы довести себя до состояния сексуального наслаждения. Также мастурбацию называют «онанизмом», как сие определял известный психолог Зигмунд Фрейд.

Учёные выяснили причины мастурбации: За и против самоудовлетворения

Правда, данный специалист так называл даже то, когда маленькие дети трогают свои половые органы. Поскольку это не приводило именно к сексуальному наслаждению, то позже Альфред Кинси придумал именно выше указанное слово. Оно должно обозначать акт разрядки и удовлетворения высшей степени в интимном плане. Есть определение и таким, так сказать, занимаются, однако многие считают подобный вариант сексуальной жизни табу для обсуждений. Например, если вообще об интимной близости родители детям рассказывают иногда, чтобы потом облегчить, возможно, первый акт, то подразумевается, что такой будет с неким партнёром, а не в одиночку.
Образовательные учреждения тоже подобное, в основном, не затрагивают. Так что достаточно часто подростки, дорастая до взрослых, просто не понимают, что это такое, в связи с чем проявляется либо стремление таким заниматься, чтобы попробовать, либо, наоборот, полное предубеждение против актов данного характера. Одним словом, достаточно обычное состояние для чего-то не известного.
Собственно, стоит отметить, что ранее, пока не наступила сексуальная революция, а Зигмунд Фрейд не вывел, что в мастурбации нет никакого вреда, занятие последней считалось сродни серьёзному психическому отклонению. Древняя Греция, правда, такое, преподносила, воспринимая, как своеобразную медицину, гипноз и даже философию, однако уже дальше, при становлении христианства, такой акт считали греховным, поскольку он явно используется не для того, чтобы продолжать род. Азиатские специалисты указывали, что это не так, просто не стоит злоупотреблять. Например, известнейший учёный Авиценна рассказывал про объём и частоту этого дела, советуя, как именно, чтобы не заболеть. Однако в дальнейшем мастурбация приравнивалась чуть ли не к одержимости дьяволом либо, как минимум, импотенции или шизофрении. Общество прошлых веков крайне редко видело в ней пользу, зато считалось, что это попирает понятие семьи и интимного акта между участниками пары. Интересно, что в американском штате Коннектикут в 18 веке казнили за проявления однополой любви, мастурбацию и богохульство. Всё это считалось одним грехом. Англия шла ещё дальше, поступая весьма жёстко. Детям и подросткам прижигали половые органы и заставляли носить всякие железные изделия, чтобы мальчики и девочки себя не касались. Школьные парты ставились так, чтобы ученики не ёрзали, девочкам нельзя было долго ездить на велосипеде и так далее. Одним словом, восприятие данного действа было крайне негативным. Сейчас отношение к такому существенно смягчилось, но всё равно, как отмечалось выше, во многих группах такое до сих пор не воспринимается.
Хорошо это или плохо? Именно для физического здоровья вреда никакого не имеется. По сути, происходит некий половой акт, и если он приводит к сексуальному наслаждению, то организм это воспринимает соответствующим образом. При условии, правда, что именно используют при мастурбации. Стоит понимать, что соблюдение интимной гигиены очень важно в таком случае. Некоторых пугают, что вот как раз «грязь» будет занесена. Данное утверждение не совсем верно.

Учёные выяснили причины мастурбации: За и против самоудовлетворения

Дело не в «грязи», а просто в соблюдении гигиены. Например, в том, что люди делают для данного занятия. Если они пользуются посторонними предметами, то те могут и застрять на органе, поранив его, или пройти в соответствующее место. В таком случае, естественно, следует себя ограничить в плане данного процесса. То есть, первый минус - это вероятность физического вреда, если использован предмет, который не совсем подходит для такого дела. Лучше изучите соответствующую литературу или хотя бы попытайтесь вообще избегать прикасаться к половым органам чем-либо, кроме частей своего же тела.
Второй минус – привыкание к данному процессу. Если мужчина или женщина много занимались таким, то при сексуальных контактах «вдвоём» они могут уже не всегда получить нужное им удовлетворение. Организм привык к конкретному способу – и всё, переучить его заново будет крайне сложно. В частности, обычно для получения интимного наслаждения индивидууму может быть нужен какой-то особый образ. При этом, форма данного порой несколько извращённая, та, что в реальной жизни причиняет боль. Однако смотреть на него со стороны приятно – и мозг именно такое запоминает. Понятное дело, что воплотить конкретно такие образы в реальности не всегда будет возможно.
Третий минус – постепенное условное сексуальное истощение. При мастурбации, как и при любом вообще деле, больше значение имеет, чтобы человек не перебарщивал. То есть, по сути, воспринимается такой акт ещё как и очень быстрый, относительно простой и не требующий значительных усилий, потому заниматься им есть желание чаще. Однако организм рано или поздно примет это всё-таки за определённую и весьма серьёзную нагрузку.

Учёные выяснили причины мастурбации: За и против самоудовлетворения

Что можно сказать о плюсах? В первую очередь, не возможность получить какое-либо венерическое заболевание, стать отцом или забеременеть, соответственно. Отсутствие партнёра означает, что никто вам и не передаст половым путём какое-либо заболевание, а также это может обойтись без последствий для дальнейшей жизни в плане семьи. Второй плюс – если вам сложно вообще с поиском партнёра или партнёрши, которая сможет удовлетворить. Сексологи рассказывали об удивительных случаях того, как их пациенты, по их словам, получали интимное наслаждение. Например, одна дама специально надевала самые узкие джинсы, в которые влезала, а потом начинала раскачиваться на стуле особым образом. Сложно представить, как бы партнёр-мужчина смог её удовлетворить в таком случае. Соответственно, если у вас такая проблема, то действительно стоит попробовать, изучив соответствующую литературу, заняться данным видом интимного акта.

Учёные выяснили причины мастурбации: За и против самоудовлетворения

Третье – отсутствие фактических ограничений. Интимная жизнь, по сути, необходима организму хоть какая-то, однако бывает, что с ней так или иначе возникают проблемы. Наступает просто одиночество, не всегда по вине человека. Искать партнёра потом можно годами, но нужно и себя поддерживать. В таких случаях сексологи советуют порой использовать мастурбацию.

Источник

Два в одном: Учёные неожиданно выявили в Африке новый вид крокодилов Загадочная вспышка в далекой галактике заинтриговала астрономов Ученые определили источник раздражающего звука капающей воды «Глобальный убийца»: Загрязненный воздух сокращает жизнь более, чем на год Ученые рассказали, как избавиться от имитации оргазма