Ученые из России изучили принцип работы молекул яда черной гадюки

06.06.2017 11:40

Ученые из России изучили принцип работы молекул яда черной гадюки

Ученые из России определили, как работает яд черной гадюки, который "склеивает" оболочки нервных клеток. тем самым парализуя из работу. О своих исследованиях ученые рассказали в журнале Toxicon.

Яд различных животных используют в медицине в составе различных лекарственных препаратов. Ученые принялись изучать яд черной гадюки, которые обитают в лесной зоне, расположенных между Санкт-Петербургом и Воронежем. Основной составляющей яда черной гадюки является фосфолипаза А2. Когда змея нападает на жертву, ее яд блокирует работу нервных клеток. Похожий состав имеет яд и других видов змей, а также скорпионов, но у черной гадюки ядовитое вещество оказалось более устойчиво к токсинам.
Специалисты принялись изучать принцип работы молекул яда черной гадюки и выяснили, что молекулы яда присоединяются к мембранам клеток, если они заряжены отрицательно, молекулы яда работают даже если заблокировать их активный центр частично, это и делает его устойчивым к известным методам противоядия. Специалисты надеятся, что их исследования помогут им в разработке новых лекарственных препаратов.

Источник

Магия маникюра: Как цвет ногтей влияет на судьбу Отодрал шкуру! В Москве «застукали» пришельца свежевавшего дворовых кошек Ученые NASA на Марсе нашли останки древних черепах 2019 закончится плохо? Советы Глобы защитят от «рокового» декабря Ученые создали первую в мире виртуальную Вселенную из 25 миллиардов галактик‍