Ученые из России создали прозрачный фильтр от солнца

19.07.2017 21:36

Ученые из России создали прозрачный фильтр от солнца

Ученым из Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) "МИСиС" удалось создать фильтр, способный защитить от ультрафиолетового излучения. Особенностью данного фильтра является его прозрачность.

Модифицировав наночастицы оксида цинка, исследователям удалось вывести бесцветный фильтр, который из-за своей удобности можно применять при изготовлении различных бесцветных ёмкостей, разнообразных фасадных и облицовочных конструкций, пленок и так далее. Данный фильтр на 100% поглощает ультрафиолет типа B.
Научный сотрудник НИТУ "МИСиС" Светлана Сенатова сообщила, что данные наночастицы были инкубированы с целью определения корреляции с кровью и возможностью применения в кремах от загара. По экономическим меркам, данная разработка является выгодным решением, так как ее внедрение уменьшит количество добавляемого УФ-фильтра в десятикратном размере.
Результаты этого исследования были опубликованы в зарубежных СМИ, а открытие запатентовано в России.

Источник

Новые дрожжи заменят хмель в пиве Передние лапки тираннозавра могли быть орудиями для убийства Приметы счастья: Как голуби указывают на скорые перемены «Засосала российский спутник!» На орбите Земли открылась чёрная дыра – эксперт Как зарядить ёлку на успех в 2020 Новом году?