Ученые доказали, что печень меняется в размера в течении суток

05.05.2017 17:16

Ученые доказали, что печень меняется в размера в течении суток

По публикации в журнале Cell стало известно, что швейцарские ученые доказали, что печень может изменяться в размерах на протяжении суток.

Ученые проводили эксперименты над мышами. Им удалось выяснить, что размер печени у животных может увеличиваться в ночное время до 40%. Это связано с двигательной активностью мышей в ночное время и сном днем.
Того же принципа придерживается и организм человека, только наоборот. Человеческая печень реагирует на фазы сна и бодрствования. Увеличение размеров клеток происходит за счет содержащихся в них белков и органелл рибосом, которые служат для синтеза белков в клетке.
Ученые с университета Лозанны, так же исследуя причины увеличения размера печени провели свой эксперимент. Они кормили подопытных животных равномерно в течении суток и выяснилось, что размер печени в данном случае нивелировался.
То есть, для человека, как и для мышей ночные перегрузки или частые смены часовых поясов негативно влияют на нашу печень. Так как в этих случаях она постоянно находится в активной фазе работы и увеличена.

Источник

Прогноз IHS Automotive: 21 млн автономных автомобилей на дорогах в 2035 году На Марсе обнаружили следы последней битвы – уфолог Теоретик заговора: Секретная программа в США использует психоделики для общения с пришельцами «Чакра на деньги закрыта» или как с помощью простого ритуала привлечь финансы Тельцы, готовьтесь к январю! Глоба поразил знак прогнозом на этот месяц