Ученые из РФ научат мини-роботов жить и работать в коллективе

06.10.2017 10:15

Ученые из РФ научат мини-роботов жить и работать в коллективе

Ученые из Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" в РФ занимаются объемным проектом с "кибер-муравейником". Эксперты научат мини-роботов жить и работать в коллективе, подобно муравьям.

Исследователи намереваются провести эксперимент, в ходе которого перенесут на роботов модель социального поведения. Данный опыт, по убеждению ученых, может принести пользу человечеству. Устройства, работающие в команде, можно будет использовать в качестве патрульных для охраны территорий.
Поскольку заранее прописать сценарий поведения для всех 20 "существ" не представляется возможным, разработчики решили составить алгоритм, по которому роботы смогут самообучаться. Например, встроят стремление к подражанию и самоорганизации. Согласно задумке, устройства выберут своего лидера и дифференцируют обязанности. Эксперимент решено проводить на полигоне, который располагается рядом с лабораторией.

Источник

Афалины впервые появились у берегов Канады Американский ученый: Почему мы до сих пор не встретили инопланетян «Прекрасная пора». Эзотерик поделился раскладом Таро на март для Тельцов У живших возле Чернобыля евреев обнаружили редкую форму рака глаз Идеально сохранившуюся древнюю пряжку нашли на озере Уелги