Ученые из США "заставили" светиться растения

15.12.2017 2:47

Ученые из США

Биоинженеры создали систему, заставляющую светиться любое растение. Разработкой занимались научные сотрудники Массачусетского технологического института.

Для экономии освещения можно превратить в альтернативные источники света растения, так как они имеют все нужные для этого характеристики. Растения самостоятельно вырабатывают и скапливают энергию, а также "лечат" сами себя. Помимо того, они хорошо адаптированы как к комнатным, так и к уличным условиям. Поэтому ученые попытались научить их светиться.
В опыте ученые применяли водяной кресс растение из семейства крестоцветных. Эксперты обработали его листья под давлением наночастиц разных габаритов и состава. Все это скапливалось в межклеточном пространстве мезофилла, а позже переходила в клетки. Наночастицы обеспечивают постепенное выделение веществ, дабы их содержание не достигла уровня токсина.
Обработанные растения светились около 3,5 часов с яркостью в 1000 раз меньше, нежели освещение, нужное для того, чтобы прочитать книги, авторы исследования говорят, что это не предел.

Источник

Ученые заметили на Марсе НЛО-осьминог До Армагеддона меньше полувека: Ученые спрогнозировали столкновение Земли с астероидом Ученые: Женщины с густыми бровями более привлекательны для мужчин Британские ученые создали первую искусственную плаценту Ученые: Зубные пасты не могут защищать эмаль