Ученые из США "отключили" питание раковой опухоли

09.11.2017 0:25

Ученые из США

Ученые заставили раковую опухоль принимать меньшее количество глюкозы во избежание размножения вредных клеток. Это удалось сотрудникам Колорадского университета в США.

Для онкологических клеток характерно оперативное употребление немалых объемов углеводов. В обычных клетках процедура окисления глюкозы гликолиз течет медленно с образованием пирувата. В тканях зловредных опухолей гликолиз проходит в разы быстрее, а вместо пирувата возникает молочная кислота. Ученые считают, что активность в окислении глюкозы может привести к получению огромной численности энергии, которая идет для размножения вредных клеток и увеличения метастаз.
Способность опухоли потреблять большое количество сахаров связывается с повышенной экспрессией гена CDK8, позволяющего опухоли избегать голода, который вызван ухудшением состояния кислорода и глюкозы в крови. Эксперты отключили CDK8 в клетках колоректального рака, лишая возможности ускорять гликолиз.

Источник

New Horizons сделал снимок, находясь на рекордном расстоянии от Земли «Леденящее душу откровение»: 30-километровый осколок Сатурна грозит обрушиться на Сибирь Рак, остановись! Знаку пора подумать о себе Комплект автомобильных шин Z Tyre Z1 продан за $600 тыс. Уфологи из Аризоны увидели Нибиру между небом и землей