Ученые из Швеции нашли новый способ борьбы с раком

09.12.2018 12:59

Ученые из Швеции нашли новый способ борьбы с раком

Метод заключается в перепрограммировании кожных клеток в иммунные для борьбы с раком.

Ученые Лундского университета в Швеции провели удачные эксперименты по превращению клеток кожи в дендритные – иммунные клетки, способные распознавать и уничтожать вирусы, бактерии и раковые опухоли.

Ученые выявили новый способ превращения клеток соединительной ткани в дендритные. Для этого они использовали три белка для изменения этих клеток искусственным методом. Изначально в экспериментах использовались клетки тканей мышей, а затем уже и человеческие. Исследователи заявили, что подход к лечению каждого пациента этим способом должен быть индивидуальным, однако процесс видоизменения клеток не будет занимать более девяти дней.

При лечении новым методом ученые планируют вводить эти три белка прямо в опухоль пациентов для образования дендритных клеток, которые будут уничтожать раковые клетки.

Ранее исследователями уже проводились эксперименты, связанные с лечением рака при помощи дендритных клеток, однако они не увенчались успехом из-за того, что опухоли зачастую мутировали и были устойчивы к этим клеткам. Однако новый метод искусственного изменнения клеток должен решить проблему.

Источник

В тесноте и обиде: Что получат космические туристы на МКС за $52 млн? Русско-американский учёный доказал «волшебную палочку» Рождённые изменять: Какие планеты влияют на верность мужчин-Зодиаков Инопланетяне мешают? На МКС проблемы с питанием Sharkoon S25-V: корпус с хорошей вентиляцией