Ученые искусственно создали устойчивый к болезням сорт бананов

22.11.2017 1:13

Ученые искусственно создали устойчивый к болезням сорт бананов

Австралийские и голландские ученые создали сорт бананов, устойчивый к болезням. Видоизмененное растение с успехом противостоит опасному грибку TR4, который в 90-е годы XX века уничтожил самые лучшие виды этого плода.

После изучения технологии выращивания бананов, ученые пришли к выводу о том, что его может спасти ген RGA2. Специалисты искусственным путем внедрили RGA2 в это растение, дабы предотвратить уничтожение растения опасным грибком. Эксперты получили отличные результаты исследования. Они бросили кожуру зараженных болезнью бананов на плантации по их выращиванию. В итоге от 70 до 100% растений без видоизменений гена погибли от грибка.
Такой же эксперимент провели с бананами нового сорта, искусственно выведенного учеными. При этом всего 20% растений оказались уничтоженными. Эффект заметный, но специалисты сомневаются в коммерческой целесообразности повсеместного выведения видоизмененных бананов, поскольку существуют и другие методы, способные наравне конкурировать с генно-модифицированными организмами.

Источник

Ученые: Перерыв в диете позволяет эффективнее сбросить вес Камера GoPro Hero5 может получить поддержку GPS До конца года компьютерная память подорожает минимум на 10% Ученые: Вымирание на Земле произойдет из-за глобального потепления MSI выпустила «юбилейный» ускоритель GeForce GTX 1080 30th Anniversary