Ученые: Карликовые планеты блестят из-за ледяных вулканов

22.10.2017 19:33

Ученые: Карликовые планеты блестят из-за ледяных вулканов

Карликовые планеты блестят из-за ледяных вулканов. Такое заявление сделали ученые, проведшие много часов за наблюдениями космического пространства и изучением специализированной литературы.

Оригинальное свечение Маемак и Эрис – планет, находящихся за пределами Нептуна, возникает по причине вулканов. К подобному выводу пришли специалисты после тщательного изучения химического состава космических тел. В результате эксперты обнаружили на данных планетах метан. Именно этот углеводород позволяет космическим объектам светиться. Ранее ученые отвергали теорию о наличии на данных планетах вулканов. Теперь их точка зрения изменилась, астрономы продолжают наблюдения.
Поблизости от этих миниатюрных планет нет Солнца. По словам специалистов, на Маемаке и Эрисе находятся радиоактивные булыжники, провоцирующие создание метана. На данном этапе ученые не могут доказать собственные предположения. Их слова рассматриваются лишь как одна из теорий.

Источник

Зоологи провели замеры радиационного фона вокруг Ростовской АЭС Археологи нашли в Великом Новгороде один из древнейших на Руси мостов Учёные: Мемристоры позволят повысить производительность электроники Испытали бомбу: Подрыватели с Нибиру устроят разрушительное извержение на Камчатке Ученые уловили сигнал от космического облака спирта