Ученые: «Кровавые приливы» возникают из-за водорослей

26.07.2017 19:26

Ученые: «Кровавые приливы» возникают из-за водорослей

Российские ученые установили причину «кровавых приливов». Эксперты Института цитологии РАН установили, что объективная причина пугающего события Балтики – цветение водорослей.

В ходе исследования установлено происхождение кровавого оттенка вод Балтики в летний сезон. Во время глобального потепления бурые водоросли начинают активно размножаться. Вероятнее всего, это связано с нехваткой питательных веществ. Растения данного вида могут приспосабливаться к любым условиям и менять характер своего метаболизма, для получения нужных для себя условий.
Несмотря на то, что с виду распространение растений кажется безобидным, к сожалению, последствия могут оказаться масштабными. Во время активного размножения бурые водоросли не просто формируют массовые культуры, но и могут снижать процент содержания кислорода в воде. В случае недостатка воздуха, многие растительные культуры и рыбы могут погибнуть. В дальнейшем результаты исследования помогут предотвратить размножение водорослей.

Источник

Computex 2016: фоторепортаж со стенда ASRock — уникальный роутер, мини-компьютеры и материнские платы Психологи объяснили, почему нелюбимое занятие – вред для здоровья На мировом рынке смартфонов появится новый китайский бренд Ускоритель MSI GeForce GTX 1070 Gaming X 8G предлагает три режима работы Xigmatek выпустила просторный корпус Frontliner