Ученые: Лунная пыль убила живые клетки и изменила ДНК человека

08.05.2018 17:23

Ученые: Лунная пыль убила живые клетки и изменила ДНК человека

После результатов последних исследований, ученые предупреждают об опасности колонизации Луны – лунная пыль губительна для человека. Во время эксперимента она уничтожила живые клетки и изменила ДНК человека.

Еще во время миссии на Луну Apollo космонавты жаловались на жжение в глазах и на усиленное чихание без видимой причины, которое они ощутили после возращения на корабль. Как оказалось, причина все-таки была – лунная пыль. После недавних исследований стало ясно, что ее мелкие частицы могут оказывать существенное негативное воздействие на живые клетки организма.

Верхний слой Луны покрыт грунтом из сухой и элетрическизаряженной почвы, которую миллиарды лет столкновений с астероидами и метеоритами измельчили до крошечных размеров. В процессе эксперимента пыль с Луны добавили к живым клеткам, но она убила клетки и изменила состав ДНК. Специалисты считают, что это может быть первым признаком того, что колонизация Луны может негативно сказаться на здоровье астронавтов, если от лунной пыли не будет достаточной защиты.

Источник

Глобальное потепление порождает монстров: Поймана самая крупная анаконда в мире От формы ушей зависит восприятие людьми звуков Окольцованное Солнце устранит недостачу энергии на Земле Армагеддон произойдет в 2058 году: Человечество погибнет в результате природных катаклизмов Космонавты на МКС стали жертвами галлюцинаций