Ученые: Люди, слышащие свое сердцебиение, склонны к эмпатии

03.05.2017 4:47

Ученые: Люди, слышащие свое сердцебиение, склонны к эмпатии

Британские ученые установили, что люди, которые слышат собственное сердцебиение, склонны к эмпатии. Подробности исследования были опубликованы в статье Cortex.

Ученые пришли к выводу, что люди, которые слышат стук своего сердца, лучше разбираются в социальных ситуациях, поскольку они более эмпатичны. Для подтверждения данной теории ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 72 добровольца. Участникам эксперимента предлагалось посчитать количество ударов сердца в минуту без всяких специальных приборов. Затем им показали короткие видеозаписи социальных взаимодействий, по которым им нужно было определить, что чувствуют или о чем думают герои видеороликов, а также оценить обстановку в целом.
Лучшие результаты показали те люди, которые наиболее точно подсчитали частоту биения сердца. Авторы исследования сообщают, что людям, которые не слышат стук собственного сердца, сложнее правильно оценивать ситуацию и реагировать на нее должным образом.

Источник

Учёные нашли способ путешествовать во времени Ученые нашли новый минерал в метеорите, упавшем в 2016 году в Бурятии Эксперты: У Иисуса Христа было 12 женщин-учеников Ученые объяснили происхождение клада из Карамболо Бактерии из космоса: Инопланетная жизнь существует на МКС 3 года