Учёные смоделировали вариант гибели Земли: Что может случиться с планетой?

26.11.2017 18:03

Учёные смоделировали вариант гибели Земли: Что может случиться с планетой?

Люди живут день за днем, идут годы, проходят десятилетия и столетия – однако научные умы постоянно будоражит мысль, что это не вечно. Рано или поздно придёт конец, поскольку не бывает постоянных процессов. Судя по хронике исследований, люди часто рассуждали о том, когда и что может случиться.

Например, существует «Теорема о конце света». Её именуют вероятностным суждением, претендующим на то, чтобы предсказать, сколько ещё может существовать человеческая раса, оценивая то, сколько нас живёт в определённый период. Если предположить, что все, кто есть сейчас, находятся в каком-то случайном месте хронологической шкалы, то можно сделать выводы, что там примерно середина.
Предложил данное рассуждение астрофизик Брендон Картер в 1983 году, а далее его последовательно развил философ-филолог Джон А. Лесли и независимо открыли Ричард Готт и Хольгер Бек Нильсен. Основа научной гипотезы – принципы Коперника о том, что мы – обычные наблюдатели, и у нас обычные условия. Соответственно, люди и не в начале процесса, и не в конце.
Выраженная через определённые математические формулы, данная научная гипотеза дала возможность, к примеру, Ричарду Готту предсказать, что шансы на гибель цивилизации в двадцать первом веке – примерно 15-30 процентов. В целом же, полное вымирание почти с полной вероятностью «Теорема о конце света» прогнозирует примерно через 9 120 лет плюс-минус пару десятилетий. Теория условная, у неё есть сторонники и противники, однако она является одной из наиболее точных в оценке того, сколько же проживут люди.
От чего же способно погибнуть человечество и вся планета в целом? Есть множество разнообразных сценариев катастроф, включающих как определённые процессы на Земле, так и «внешние раздражители». То есть, некоторые космические явления. В свете того, что на последние повлиять в настоящее время людям гораздо сложнее, они кажутся учёным более вероятными и важными. Ныне представлены три сценария космического Апокалисиса для Земли.

Учёные смоделировали вариант гибели Земли: Что может случиться с планетой?

Превращение Солнца в красного гиганта

Про такой конец света рассказывает научно-исследовательская работа «Отдаленное будущее Солнца и Земли», написанная Р.Шредером и Робертом Кэнноном Смитом. Эти учёные заявили, что наша звезда превратится в красного гиганта, когда ей будет примерно 7,59 миллиарда лет. Тогда начнётся резкая потеря массы, при увеличении радиуса примерно в 256 раз. Соответственно, Солнце расширится, поглощая внутренние части системы, на что уйдёт примерно 5 миллионов лет. Орбита нашей Земли увеличиться в полтора раза, однако от звезды она уйти все равно не успеет. Перед тем, как стать красным гигантом окончательно, Солнце полностью поглотит планету.
Побочный эффект этого - перемещение обитаемой зоны намного дальше, непосредственно до пояса Койпера, то есть, за Нептун. Множество сегодняшних ледяных миров начнут становиться теплее, там появится жидкая вода. Предположительно, Плутон может стать обитаемым либо таким, как сейчас Венера. Эрис станет подобным нынешней Земле, а Хаумеа и Макемаке выступят в качестве внешней части Солнечной системы.
Однако это относительно ненадолго. Спустя несколько миллионов лет звезда станет нейтронной, и тогда, как считают Шредер и Смит, всё закончится. Учёные выражают надежду, что к тому времени человечество уже будет способно переселиться на другие планеты или даже сделать своим домом другую галактику.

Учёные смоделировали вариант гибели Земли: Что может случиться с планетой?

Столкновения ближних небесных тел

Есть некоторая вероятность, что пройдёт примерно 3,34 миллиарда лет, и произойдёт столкновение Марса с Землёй. Также предсказывают катастрофическое приближение нашей планеты к Венере или Меркурия к последней. Либо же Меркурий и вовсе упадёт на Солнце или улетит куда-то далеко.
Орбиты объектов эволюционируют, и исследовали это специалисты из Парижской обсерватории Жак Ласкар и Микаэль Гастино. Они подтвердили мнение, что планеты могут приближаться или улетать друг от друга, несколько меняя эксцентриситет. Эксперты из Парижской обсерватории провели более двух тысяч моделирований того, как может эволюционировать наша система за пять миллиардов лет, на компьютере, и выяснили, что есть большая вероятность катастрофических столкновений.
Например, примерно через 1 миллиард лет врежутся друг в друга Меркурий и Венера. Правда, если будет так, то в небе люди заметят очень яркую звезду, но не более того. Однако есть и другие сценарии – сначала раскачается Меркурий, потом каким-то образом – Марс, а далее – Венера.
Тогда произойдёт дестабилизация вообще всей внутренней Солнечной системы, и, понятное дело, Земле это ничего хорошего не принесёт. Есть небольшой риск того, что в планету врежется Марс или Венера. В таком случае оба тела будут полностью уничтожены, поскольку скорость превысит все допустимые параметры.

Учёные смоделировали вариант гибели Земли: Что может случиться с планетой?

Взрыв сверхновой

Исследование, проведённое в прошлом году, показывает, что если есть некая сверхновая звезда, от которой до Земли не больше 50 световых лет или дальше, но она огромных размеров, то, скорее всего, биосфера планеты серьёзным образом пострадает. Всё дело в сильнейшем космическом излучении. Предположительно, оно приведёт к массовому вымиранию. Например, так случалось в далёком прошлом Земли. Двадцать миллионов лет назад произошёл взрыв сверхновой, от которой до планеты было 325 световых лет.
Радиоактивные частицы железа осыпали небесное тело, оказавшись в итоге на океаническом дне. Исследователи считают, что тогда начались ледниковые периоды, и изменился ход эволюции. В целом, сверхновые, даже те, которые рядом, не обязательно ударят по Земле. Энергия может пролететь в совсем другом направлении. Однако если поток устремится по прямой, на которой расположена и Земля, то ничего на планете не выживет. Такие теории высказывались многими учеными, включая доктора Гюнтера Корсчинека, специалиста по экспериментальной астрофизике частиц из Мюнхенского технического университета.

Учёные смоделировали вариант гибели Земли: Что может случиться с планетой?

Слияние нейтронных звёзд

Также очень опасно для нашего небесного тела, сливающиеся нейтронные звёзды. Они очень маленькие, радиус не превышает несколько десятков километров, однако данные объекты невероятно плотные, потому их взрыв имеет немыслимую силу. Нейтронные звёзды при столкновении порождают килоновую, и тогда происходит всплеск гамма-лучей, движущихся со скоростью света. По мнению астронома Эндрю Фрухтера, таковые легко уничтожат озоновый слой.
При этом, все также зависит от расстояния. Если от килоновой до Земли будет примерно 50 световых лет, то Апокалипсиса точно не избежать. Однако когда столкновение произойдёт чуть подальше, то озоновый слой будет уничтожен только на той половине планеты, которая, так сказать, обращена к гамма-лучам, другую же часть защитит масса планеты.

Источник

Ученые: Бюджетные контактные линзы помогут дальтоникам различать цвета Sony представила свою первую аудиосистему с поддержкой CarPlay Ученые: 97% американцев неправильно моют руки перед приготовлением мяса Ярмарка тщеславия: Зодиаки, знающие кто на свете всех красивей и умней ZUI — новый интерфейс от Motorola