Ученые: Марихуана восстанавливает память у пожилых людей

09.05.2017 12:26

Ученые: Марихуана восстанавливает память у пожилых людей

Исследователи из Боннского университета установили, что употребление марихуаны в определенных дозах положительно сказывается на сохранение памяти и повышении активности головного мозга у пожилых людей. Свои выводы ученые сделали на основе опытов над лабораторными грызунами.

Исследователи изучали поведение возрастных животных, которым вводили с пищей медицинскую марихуану, которая содержит каннабиноид THC. Целый ряд опытов приводил к одними и тем же результатам – у апробируемой группы грызунов заметно повышалась активность мозга по сравнению с группой мышей, которым препарат не давали.
Ученые пришли к выводу, что люди в молодом возрасте, употребляющие постоянно марихуану, теряют память быстрее своих сверстников, не принимающих ее. У людей пожилых каннабиноид THC в медицинских дозах память улучшает, поскольку восполняет недостаток активных веществ в стареющем организме.
Рынок медицинской конопли в последнее время приобретает большие масштабы. Специальную медицинскую марихуану выписывают по рецептам врачи многих стран. Особенно широко ведутся работы в этом направлении в Израиле. Выращивают там коноплю, содержащую активное вещество тетрагидроканнабинол . Эксперты утверждают, что климат в России не позволяет выращивать необходимую для медицинских целей марихуану.

Источник

Не везет в работе, повезет в любви. Обладательницы каре отличаются большей привлекательностью — медиум Американские учёные выявили пользу голодания Ученые: Изображать радость вредно для здоровья Физики из Британии оценили шансы на встречу землян с инопланетянами ВОЗ возьмет под свой контроль генетическую модификацию людей