Ученые: Мировой океан исчезнет в результате взрыва звезды Бетельгейза

24.06.2018 3:53

Ученые: Мировой океан исчезнет в результате взрыва звезды Бетельгейза

К такому выводу после масштабных исследований пришла группа ученых-астрономов. Хотя пока они не могут назвать точную дату катаклизма, который затронет Землю и ряд других планет, расположенных по периметру Млечного Пути.

Мировой океан исчезнет в результате взрыва звезды Бетельгейза. Этим неутешительным прогнозом поделились американские ученые. Согласно подсчетам, в настоящее время это светило пребывает на финальном этапе своего цикла жизни, но при этом невозможно точно определить, когда оно детонирует, так как этот процесс может произойти как в ближайшем будущем, так и спустя миллионы лет.

Бетельгейзе находится в созвездии Ориона и прнадлежит к разряду красных сверхгигантов, поэтому в ходе взрыва она должна превратиться в сверхновую звезду.

Однако взрыв звезды спровоцирует резкое повышение температуры на Земле, что, в свою очередь, приведет к высыханию Мирового океана. В итоге наступит конец света, так как к аномальной жаре и отсутствию воды не сможет приспособиться ни один живой организм.

Источник

Учёные: Космические струны сделают возможным путешествие во времени Ученые: Невесомость повышает температуру тела Конец химиотерапии?: Ученые нашли новый метод лечения рака Исследователи выяснили, что черви смогут выжить в почве Марса Ученые изобрели эффективное лекарство от наследственного ангионевротического отёка