Ученые: Младенцы различают пять основных цветов‍

03.06.2017 1:09

Ученые: Младенцы различают пять основных цветов‍

Сотрудники университета Суссекса провели исследование, к которому были привлечены более чем 180 детей возрастом от четырех месяцев до полугода. Малыши в этом возрасте, как оказалось, вполне способны различать пять базовых цветов.

В ходе исследования детям показывали два квадрата, которые состояли из четырнадцать разных цветов. Ученые следом за этим меняли один из оттенков и снова демонстрировали детям квадраты. В итоге младенцы на подсознательном уровне уже умеют разделять цвета на красный, желтый, синий, фиолетовый и зеленый. При этом в таком возрасте малыши не могут отличить бордовый от алого. Ученые предполагают, что это различие приходит с возрастом, однако изначально оно полностью отсутствует. В итоге удалось выяснить, что даже на новый цвет младенцы продолжали смотреть и дальше. Таким образом, можно сделать вывод, что дети осознавали, что на квадрат добавили новый оттенок. Ученые уверены в том, что с момента рождения ребенка не следует окружать только лишь одним цветом. Он должен формировать свое мировоззрение, видя разные оттенки. Предполагается, что уже в младенчестве у малыша может сформироваться предпочтение относительно какого-то одного цвета.

Источник

Ученые: Хроническая тревога приводит к развитию социальному аутизму Смертельный знак: Циклопы жили до людей на Земле – эксперт Ученые отследили волка из Чернобыльской зоны Почувствуйте себя в безопасности в собственном доме Жители Калифорнии перепутали НЛО с ракетой Falcon Heavy