Ученые: Морские обитатели слышат даже отдельного пловца

08.05.2018 22:37

Ученые: Морские обитатели слышат даже отдельного пловца

Ученые исследовали громкость звука в воде во время плавания человека. Специалисты установили, что отдельный пловец создает достаточно шума, чтобы быть услышанным морскими обитателями, но не навредить им.

Звук в воде распространяется намного быстрее, чем в воздухе, поэтому корабли и моторные лодки создают много шума. Морские обитатели могут услышать их приближение задолго до того, как сами объекты появятся на горизонте. Эти шумы очень вредят животным. В связи с этим Группа ученых под предводительством Кристины Эрбе из австралийского университета Кертин исследовала громкость шумов, которые создает человек при движении над и под водой.

Ученые установили, что при плавании на поверхности воды появляются пузыри, которые превращаются в акустическую волну при каждом опускании рук пловца под воду. При этом количество и размер пузырей зависит от прикладываемых человеком усилий. Ученые сделали вывод, что такой шум достаточно громкий, чтобы его слышали морские обитатели, но навредить он им не может.

Источник

Зонд Juno показал пейзажи Юпитера во всей красе Ученые: Светодиодное освещение на улицах в два раза может повышать риск рака Дело Стрельца боится — Зодиаку не страшны перемены на работе Жениться в мае — маяться, а в июле ждать беды. Какие месяца лучше не выбирать для свадьбы Раскрыли тайну пришельцев: Уфологи доказали внеземное происхождение Эльдорадо и Атлантиды