Ученые: Музыканты и знатоки языков обладают лучшей памятью

18.05.2018 23:33

Ученые: Музыканты и знатоки языков обладают лучшей памятью

Все дело в нейронных механизмах, именно они объясняют превосходство музыкантов в решении заданий, которые требуют большого внимания и памяти.

Канадские специалисты смогли понять, что превосходство людей, профессионально занимающихся музыкой, можно объяснить длительными репетициями, требующих точного контроля движений, хорошей памяти и внимания. Они также отметили роль людей, свободно владеющих двумя иностранными языками, так как это требует существенного внимания.

Ученые провели опыт, в ходе которого респондентам нужно было запомнить два типа звуковой информации: ту, которую передавали в динамик или в ухо, или ту, которая звучала «в воздухе». Стимулами выступили три вида звуков: человеческие, окружающей среды или покашливание. Билингвы (знатоки языков) показали отличную эффективность в распознавании пространственных данных (звуки в динамик) в сравнении с семантической (сам звук без применения приборов). Музыканты лучше оппонентов распознали все категории представленных звуков.

Источник

Ученые составили ТОП-5 самых отвратительных запахов В Марианской впадине обнаружена самая глубоководная рыба Samsung продала акции четырёх компаний на триллион вон «Сферы Эдема» помогут землянам вернуться на свою «марсианскую Родину» Ученые установили, что мужская мастурбация полезна для организма