Ученые: Мытье рук оказывает детокс-воздействие на организм

01.07.2018 15:14

Ученые: Мытье рук оказывает детокс-воздействие на организм

К такому выводу пришла группа американских ученых из Колумбийского университета после проведения исследования. Результаты работы они опубликовали на странице специализированного научного издания.

Особую опасность для здоровья человека представляют химические вещества под названием антипирены, содержащиеся в мебели и электронных устройствах, которые обрабатываются для увеличения огнестойкости материалов. Их негативное влияние на организм, в особенности на эндокринную и иммунную системы, было выявлено относительно недавно. Кроме того, антипирены снижают уровень фертильности.

В ходе эксперимента ученые узнали, что частое мытье рук способствует выведению химикатов из организма. Волонтеры в течение первой недели исследования должны были мыть руки чаще обычного, а затем совместить эту деятельность с регулярной уборкой квартиры, что дало лучшие результаты. По итогам первой недели уровень химикатов в организме сократился на 31%, а после второй – 43%.

Источник

Facebook наняла сооснователя Google Fiber Кевина Ло Ученые: У раков-отшельников пенис вырастает размером до 60% от длины их тела Гуманоиды изучают людей?: Две страны стали объектом слежки НЛО Ученые: Яблочный уксус помогает в борьбе со многими болезнями Смартфоны ASUS могут переехать на процессоры MediaTek