Ученые назвали причины угасания памяти и старения мозга

08.12.2017 16:43

Ученые назвали причины угасания памяти и старения мозга

Группа ученых из США провела исследование причин старения головного мозга и угасания его основных функций в прошествии времени. Исследователи заявили, что случайные мутации, происходящие в геномах нервных клеток головного мозга являются основной причиной.

Учёные, представляющие Гарвардский университет Соединенных Штатов Америки, опубликовали свою научную работу в именитом издании Science. Кристофер Уолш, один из учёных, заметил, что уже много лет в науке стоял вопрос относительно скопления мутаций в геноме нейронов головного мозга человека, и лишь сейчас удалось найти ответ. Недавнее открытие учёных показало исследователям, что в мозге грызунов существует определённая зона, управляющая старением.
В своём исследовании американские учёные изучили базу данных клеток головного мозга, находящихся в биобанке, и доказали, что с возрастом число мутаций в мозге человека действительно растёт, а в гиппокампе их число значительно увеличено, что влияет на функции памяти.

Источник

Нагадали дорогу: Глоба раскрыл судьбу Львов в феврале Портативная консоль PGS поддерживает запуск ПК-игр Синицы склонны к социальному обмену - Орнитологи NASA предоставили доказательства космического происхождения жизни Ученый: Земля погибнет через 3 дня из-за метеорита