Ученые назвали продукт, который способствует мужскому бесплодию

09.10.2017 5:36

Ученые назвали продукт, который способствует мужскому бесплодию

Американские ученые считают, что пища, в состав которой входит соя, способна снизить содержание сперматозоидов в сперме мужчин. Ученые выяснили, что у мужчин, которые употребляют сои, концентрация сперматозоидов гораздо ниже, чем у тех, кто есть продукты, не содержащие сою.

Исследователи из США изучили взаимосвязь между качеством спермы и растением сои, которое содержит женский гормон фитоэстроген. Доктор Джордж Чаварро заметил, что употребление сои с содержанием эстрогена приводит к нарушению репродуктивной функции и бесплодию. В исследовании приняли участие 99 мужчин, которые обратились в клинику репродуктивной медицины. Участники употребляли 15 видов продуктов с содержанием сои.
В результате оказалось, что у участников очень большая разница в концентрации сперматозоидов в зависимости от потребления соевых продуктов. Чем больше и чаще мужчины употребляли в пищу соевые продукты, тем ниже концентрация сперматозоидов у них была. По мнению Джорджа Чаварро, продукты, содержащие сою, негативно влияют на репродуктивную функцию мужчины и впоследствии могут привести даже к бесплодию.

Источник

На пляже пригодится: Учёные разработали лучшую камеру для подводной съёмки Ученые встроили в мозг человека имплант для контроля настроения Исследователи опровергли миф о притяжении противоположностей ЕКА планирует запуск аппарата Sentinel-5P на 9 октября Планшет Samsung Galaxy Tab Iris получил сканер радужной оболочки глаза