Ученые назвали пять главных космических катастроф, способных уничтожить Землю

06.12.2017 11:17

Ученые назвали пять главных космических катастроф, способных уничтожить Землю

Ученые составили рейтинг космических угроз, которые могут вызвать Апокалипсис. В топовой пятерке главных опасностей, грозящих Земле, оказались астероиды, звезды, черные дыры, соседняя с Млечным Путем галактика Андромеда и даже Солнце.

Астероиды из пяти «всадников Апокалипсиса» считаются наименьшим злом. Однако именно одно из этих небесных тел диаметром в 10 километров уже внесло свою лепту в исчезновение динозавров. Если на Землю упадет астероид больше в 10 раз, то всему живому на планете придет конец.
Четвертую строку в этом списке заняли звезды. Несмотря на кажущуюся статичность, они движутся с невероятной скоростью. И уже через пару сотен миллионов лет при «попутном ветре» разорвут нашу планету гравитацией.
В топ-3 попали черные дыры. Они замыкают самую опасную тройку катастроф. Эти небесные тела очень непредсказуемые и постоянно «плюются» плазмой. Если один из этих «плевков» долетит до Голубой планеты, от нее останется только горсть пепла.
Второе место заняла соседка Млечного Пути – Андромеда. Сейчас эта галактика переживает стадию расширения и через пять миллиардов лет расширится так, что поглотит Млечный Путь заодно с Землей.
Первое место, как ни странно, заняло родное Солнце. Поскольку от его циклов напрямую зависит жизнь на планеты и самой планеты в том числе, то и любые метаморфозы нашего светила чреваты катастрофой планетарного масштаба. Однако астрономы успокаивают, что в ближайшие миллионы лет все будет стабильно.

Источник

Сбербанк: пластиковые карты на пороге вымирания Учёные: Дети, пропускающие завтрак, отстают в развитии Ученые смогли найти новый источник разрушительных парниковых газов AMD сравнила мобильный видеоадаптер Radeon RX 460 с настольным Названы основные причины появления целлюлита