Ученые: Найдена экзопланета, где сутки длятся 27 тысяч лет

27.11.2017 9:14

Ученые: Найдена экзопланета, где сутки длятся 27 тысяч лет

Шокирующее открытие было сделано учеными из Вашингтона. В ходе исследований, проводимых на протяжении нескольких месяцев, они обнаружили уникальную экзопланету, на которой сути длятся более 27 тысяч лет. Приблизительно половину этого периода на планете господствует непроглядная ночная темнота.

На ближайшем от Земли Марсе сутки длятся около 50 часов, однако в отдаленных уголках Млечного Пути имеются небесные объекты, которые хоть и схожи с Землей, но вращение вокруг своей оси у них занимает более долгий период. Описанная выше экзопланета получила название CVSO 30. Располагается она в 1200 световых годах от Солнечной системы. В соседней системе, по словам ученых, лишь шесть планет, а самая приближенная к звезде имеет на поверхности температуре выше нескольких тысяч градусов по Цельсию. Следом за ней располагается и описываемая экзопланета. Ученые уверяют, что условия на планете вполне пригодны для того, чтобы там зародилась элементарная форма жизни. Стоит напомнить также, что недавно в созвездии Кормы была найден экзопланета, которая покрыта слоем светящейся воды. Ученые уже причислили планету к газовым гигантам. Она больше и тяжелее того же Юпитера более чем в два раза.

Источник

Ученые научили роботов справляться с задачей "по-человечески" Накопитель молний: Зарядка крипто-пушки пришельцев попала на камеру Солнце в Водолее – здоровье слабее: 17 февраля необходимо пересмотреть рацион питания Экстрасенсы отыскали новую дату конца света в Библии Ученые на египетских 5 000-летних мумиях обнаружили татуировки