Ученые намерены «воскресить» вымершего белого носорога

04.07.2018 22:03

Ученые намерены «воскресить» вымершего белого носорога

Европейские биологи решили спасти животных путем искусственного оплодотворения. Результаты работы были обнародованы в Nature.

Сотрудникам института исследований для дикой природы в Берлине и лаборатории репродуктивных технологий Avantea в Кремоне (Италия) удалось создать впервые «гибридный» зародыш вымершего белого носорога. Это стало возможным после объединения спермы животного и яйцеклеток обычных африканских носорогов.

Ученые намерены «воскресить» вымершего белого носорога. Для этого биологи отправятся в Кению для извлечения яйцеклеток из двух самок северных белых носорогов, которые остались в живых. Это позволит экспертам получить «чистые» эмбрионы белого носорога. Затем будет проделана та же процедура с использованием яйцеклеток и спермы, выращенных из «перепрограммированных» стволовых клеток животного, пояснил Томас Хильдебрант.

Хильдебрант вместе с коллегами создал первые жизнеспособные зародыши вымирающих животных.

Последние особи северных белых животных доживают в зоопарках Африки, Азии и других континентов. В начале ХХ века популяция этих животных насчитывала около 3 тыс. особей. Из-за хищнической охоты и гражданских войн в центральной Африке численность белых носорогов упала до трех десятков. Последний носорог умер в 2008 году, что усложнило задачу восстановления их популяции.

Ученые надеялись на четырех носорогов, двух самок и самцов, которые жили в питомниках США, Африке и Чехии. Самцы умерли два года назад, а самок перевезли в Кению, где животные находятся под охраной.

Эксперты создали четыре «гибрида» редкого носорога. Их заморозили, но вскоре должны имплантировать в тела суррогатных матерей - самок южного белого носорога. Если опыт будет успешным, ученые смогут максимально быстро восстановить популяцию вымирающих животных.

Источник

Завести личного ангела-хранителя. Какой кот защитит хозяина от беды — эзотерик Ученые заинтересовались мухами-аквалангистами Уфолог заметил на фото Марса лазер и рукотворное здание На выпуск «умного» туалета для котов собрали $500 тысяч за три дня С борта МКС сфотографировали "челябинскую суровость"