Ученые намерены восстановить озеро Ханто в ЯНАО

20.09.2017 11:24

Ученые намерены восстановить озеро Ханто в ЯНАО

В ЯНАО ученые взяли пробы воды из озера Ханто, чтобы найти химические загрязнения и далее найти способ восстановить и очистить водоем. Об этом рассказали в Научном центре изучения Арктики.

По словам сотрудников организации, к данному времени закончилась экспедиция на озеро Ханто, где эксперты проводили исследования акватории водоема и береговой зоны. Дабы выяснить все характеристики озера ученые отобрали пять десятков проб воды, донных отложений и живых организмов на химический анализ. Исследования помогут выявить химические загрязнения, продемонстрируют уровень эвтрофикации, то есть присутствие существ, которые приводят к сокращению кислорода в воде и истощению запасов рыбы. Полученные данные дадут возможность охарактеризовать положение озера Ханто, выяснить методы его развития и дать рекомендации по восстановлению водоема для отдыха населения.

Источник

Пожилым людям тяжелее лгать - Ученые Конец света через 30 лет: Библейский эксперт предсказал войну и стихийные бедствия Ученые: Черный шоколад обладает антивозрастным эффектом Специалисты определили пол и возраст воронов по голосу Ученые рассказали секрет крепкого сна