Ученые напечатали горбатую черепаху с помощью 3D-принтера

18.04.2018 20:15

Ученые напечатали горбатую черепаху с помощью 3D-принтера

Ученые сумели напечатать на 3D-принтере самку географической горбатой черепахи. За этими животными сложно наблюдать обычным способом, а их брачные игры представляют для исследователей большой интерес.

Спариваются эти рептилии на дне озера, поэтому за ними неудобно следить широко известными методами. Брачные игры показывают ученым, как животным удается определить половую принадлежность представителя своего вида. Ранее биологи уже «распечатывали» жабу с Коста-Рики. Оказалось, что период их совокуплений длиться всего один день. Самцы в этот день меняют свой окрас с коричневого на ярко-желтый. Этим он сигнализируют самке, что они представители мужского пола и готовы к сношению.
А вот географическая горбатая черепаха в брачный период меняет размер. Самка почти вдвое вырастает на время сексуальных игрищ. Ученые попытаются выяснить, является ли размер самки ее преимуществом при выборе ее в качестве партнерши для совокупления. Для этого исследователи прибегли к распечатыванию, так как настоящая самка могла оказаться родственницей самца, и это повлияло бы на его предпочтения. А так выяснилось, что самцы действительно выбрали «девушку» с большими габаритами.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Уфологи: Инопланетяне наблюдали за полётом Tesla Roadster Заберёт Apple в могилу? Призрак Стива Джобса появился перед презентацией iPhone 11 Автомобили Ford подружатся с голосовым помощником Amazon Alexa Земля и Марс при рождении потеряли 40% своего веса - Ученые На Северном полюсе зафиксирована температура на 30 градусов выше нормы